Вирус Зика распространился в 64 странах [ Редагувати ]

Всемирная организация здравоохранения в новом докладе сообщила, что с 1 января 2007 года по 13 апреля 2016 года распространение вируса Зика было зарегистрировано в общей сложности в 64 странах и территориях.
"Шесть стран сообщили о фактах передачи вируса Зика от человека к человеку, кроме того, там была зафиксирована передача вируса через комаров (Аргентина, Чили, Франция, Италия, Новая Зеландия и США)", - говорится в докладе ВОЗ.
По информации ВОЗ, за прошедшую неделю еще две страны, Белиз и Сент-Люсия, заявили о распространении вируса Зика, передаваемого через комаров.
Организация отмечает, что микроцефалия и другие пороки развития плода, потенциально связанные с заражением вирусом Зика или указывающие на эмбриональную инфекцию, были зафиксированы в шести странах - Бразилии, Кабо-Верде, Колумбии, Французской Полинезии, Мартинике и Панаме). Еще два случая, каждый из которых связан с пребыванием в Бразилии, были зарегистрированы в Словении и США.
В связи с распространением вируса Зика, 13 стран и территорий во всем мире заявили об увеличении числа случаев заражения синдромом Гийена-Барре и лабораторном подтверждении заражения вирусом Зика среди заболевших СГБ.
Напомним, Вирус Зика уничтожат комары с ГМО.