Лучшее из "Черного зеркала": один выходной обходится украинской экономике в 2,5 млрд [ Редагувати ]
Народный депутат от "Свободы" Андрей Ильенко назвал аттестацию полицейских провальной. Об этом он сказал в эфире политического ток-шоу "Черное зеркало" на телеканале "Интер".
"Если говорить об аттестации, то здесь сложилась классическая ситуация. Да, туда могли запустить людей, активистов, которые действительно имели принципиальную позицию, но всегда они были в меньшинстве. И сейчас уже много активистов, которые пришли с Майдана, много АТОшников, которые вошли в эту комиссию. Они сейчас массово выходят из комиссий и говорят, что потеряли смысл в этой аттестации. И можно сказать, что сегодня аттестация, фактически, провалена. Грандиозное количество людей прошло аттестацию, которая уже не имеет никакого смысла", - заявил Ильенко.
Полицейские в Украине недостаточно подготовлены, считает народный депутат Борислав Береза.
"Полицейские пока получают опыт. Мы регулярно слышим, когда кого-то из полицейских задерживают в нетрезвом состоянии, или на взятке. Фактически мы надели на милиционеров новую форму, но не поменяли их суть", - отметил Береза.
По мнению депутата, Украине необходима академическая подготовка полицейских.
"У наших полицейских сейчас искусственно ограничен функционал. Только после того, когда мы получим полицейских, которые будут качественно подготовлены, мы получим реформу", - подчеркнул Береза.
В "Блоке Петра Порошенко" также не верят в реформу полиции. Об этом заявила депутат Ирина Суслова.
"Полгода назад меня ограбили, я, как народый депутат, вызвала полицию. Они, как положено, приехали через 40 минут, эксперты взяли все отпечатки пальцев. На следующий день меня вызкали дать в который раз все показания и обещали презвонить. До сих пор не перезвонили. У меня вопрос. Я - народный депутат. На что надеяться простым гражданам, когда их ограбят?". - отметила депутат.
По словам Сусловой, реформу полиции нужно разделять на реформу патрульных и системные изменения МВД.
"Патрульные действительно внушают доверие обществу, но вопрос в стратегических и системных изменениях. Насколько увеличилась раскрываемость преступлений? Она уменьшилась. Насколько МВД в целом как структура реформировалось? Это проблема. Поэтому, дня не стоит праздновать год реформы полиции, а реформа только началась", - добавила депутат.
Гостем эфира также стала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. Она рассказала о нововведениях вступительной кампании 2016 года.
"Мы обеспечиваем электронное поступление без очередей. Вы можете подать из дома все документы на поступление. Второе, вы можете подать 15 заявлений на пять специальностей. Кроме этого, работает автоматизированная система распределения, деньги идут в ВУЗы за лучшими студентами. Эта система позволит поддержать государственным заказом лучшие университеты, потому что дети хотят идти в лучшие университеты", - отметила министр.
По ее словам, министерство увеличивает количество бюджетных мест для востребованных специальностей.
"У нас есть дефицит IT-специалистов, поэтому мы увеличиваем госзаказ на 1100 мест по сравнению с прошлым годом", - добавила Гриневич.
Кроме этого, Гриневич рассказала о важных принципах, которыми необходимо руководствоваться во время выборы ВУЗа.
"Не надо руководствоваться критериями во время вступительной кампании, где можно "проскочить", а где нельзя. Важно понять, к чему у тебя лежит душа. Ведь если человек выберет факультет, а специальность ему не будет соответствовать, он не сможет там нормально учиться. Это будет сущей мукой", - сказала министр.
Гриневич подчеркнула, что дети должны в первую очередь сосредоточиться на определении своих профессиональных склонностей.
Народный депутат от "Народного фронта" Андрей Помазанов в эфире политического ток-шоу "Черное зеркало" на телеканале "Интер" заявил, что один выходной день всей страны обходится украинской экономике в 2,5 миллиардов гривен.
"По данным многих экспертов, когда отдыхает вся страна, 2,5 миллиарда гривен обходится 1 день отдыха для украинской экономики. Это приблизительные подсчеты. Наша страна примерно 12 выходных дней дополнительно отдыхает каждый год, кроме официальных праздников. У нас страна почему-то до сих пор, несмотря на мировой опыт, отдыхает, даже если праздничный день приходится на выходной. Она отдыхает в понедельник. Мы должны отменить эти советские стандарты",- отметил депутат.
По его словам, Верховная Рада должна запретить перенос праздников на будни.
"Страны с развитой экономикой уже давно не делают выходной день тем, кто желает работать, не переносит их на понедельник, поэтому им не приходится потом что-то отрабатывать. Нам надо отменить некоторые праздники и запретить их переносить", - добавил политик.
Смотрите также полный выпуск политического ток-шоу за 1 июля.