У предков людей обнаружили раковые опухоли [ Редагувати ]

Джерело: EPA / UPG
На раскопках в пещерах близ Йоханнесбурга, в месте, которое считается "колыбелью человечества", археолог Эдвард Оудс и его коллеги из Витватерсрандского университета обнаружили весьма любопытную деталь, которая, возможно, перевернет наше представление о раке.
В одной из пещер были найдены кости гоминид, которые, предположительно, являются австралопитеками седиба. Это вид австралопитеков, которые считаются предками современных людей.
Эти существа жили приблизительно 1,7 и 1,98 миллионов лет назад. Наиболее древние останки принадлежат примату, возраст которого на момент гибели составлял 12–13 лет.
Как оказалось, у существа была остеоидная остеома - доброкачественная опухоль, которая не превышает в диаметре 1 см. Местом ее образования стало одно из ребер существа.
Для остеоидной остеомы характерны острые болевые ощущение: этим можно объяснить то, почему примат умер так рано.
Раковая опухоль на кости древнего предка человека. © Wits/Edward Odes
Ученых еще больше заинтересовали останки существа, жившего 1,7 миллионов лет назад. Ученые пока затрудняются ответить на вопрос о поле и возрасте примата.
Как оказалось, ноги и пальцы этого гоминида поразила злокачественная остеосаркома - чрезвычайно опасное заболевание. Болезнь очень мешала существу передвигаться, а болевые ощущения были еще сильнее, чем в первом случае.
Исследователи ранее уже выявляли следы рака у древних "родственников" Homo sapiens. Так, например, следы заболевания были найдены на останках неандертальцев, живших примерно 120 тыс. лет назад.
Современная медицина считает, что такое заболевание, как рак, характерно только для современного человека, постоянно сталкивающегося с загрязнением окружающей среды.
Ранее podrobnosti.ua сообщали, что в рукописях Леонардо Да Винчи обнаружили сенсационные открытия.