Украина призвала Совет Европы и ОБСЕ к борьбе за права человека в Крыму [ Редагувати ]

Украина призывает Совет Европы и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приложить совместные усилия для прекращения нарушений Россией прав человека в аннексированном Крыму и на Донбассе.
Об этом говорится в сообщении постоянного представительства Украины в Совете Европы.
С соответствующим призывом на заседании комитета министров Совета Европы выступил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.
"Украина выступает за дальнейшее развитие сотрудничества между ОБСЕ и Советом Европы. Мы твердо убеждены в том, что совместные усилия двух организаций в этой сфере должны быть сосредоточены, в частности на обеспечении прекращения серьезных нарушений прав человека, совершаемых Россией в незаконно оккупированных Крыму и Донбассе", - заявил Кулеба.
Он предложил Совету Европы и ОБСЕ совместно изучить возможности их участия в осуществлении резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 71/205 по ситуации в области прав человека в Крыму.
Украинская делегация также подчеркнула, что одной из задач совместных усилий Совета Европы и ОБСЕ должно стать обеспечение безопасного и беспрепятственного доступа в аннексированный Крым для институциональных региональных и международных механизмов мониторинга соблюдения прав человека.
Кулеба также заявил, что Украина будет приветствовать более тесное сотрудничество между ОБСЕ и Советом Европы, направленное на защиту прав и свобод человека в зоне конфликта на Донбассе.
Напомним, в тюрьмах аннексированного Крыма продолжают пытать заключенных.