В Харьковской области разоблачили группу автоугонщиков [ Редагувати ]

В Харьковской области правоохранители задержали группу из трех человек, подозреваемую в серии угонов элитных иномарок. Об этом передает пресс-служба Нацполиции в Харьковской области.
"У задержанных изъят угнанный автомобиль Toyota RAV4, деньги, специальное устройство для считывания кодов сигнализации, оружие, психотропные средства... Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.
Правоохранители сообщают, что задержанные (34-летний организатор группы и ее участники (40 и 26 лет) причастным к более, чем 15 угонам иномарок на территории Харьковской, Одесской и Киевской областей.
Во время совершения преступлений мужчины использовали оборудование для отслеживания автомобилей с помощью т.н. "маячков" и оборудование для считывания или изменения информации со смарт-ключей автомобилей.
По информации пресс-центра СБУ, группа "специализировалась" на иномарках последних лет выпуска, преимущественно Toyota и Lexus. После угона машину предлагали выкупить ее же владельцу за 20-25% ее рыночной стоимости.
По данным правоохранителей, часть полученных таким образом денег члены группы передавали на временно неподконтрольную украинским властям территорию Луганской области. На них покупали наркотики и огнестрельное оружие, которое переправляли через линию разграничения для последующей продажи в других регионах Украины.
Следственные действия продолжаются.
Напомним, что в Хмельницкой области арестовали мужчину за хранение марихуаны.