Сотрудники НАБУ задержали бойфренда Даши Астафьевой [ Редагувати ]

Сына бывшего гендиректора НАЭК "Энергоатом" и Южно-Украинской АЭС Артема Кима задержали по подозрению в хищении 27 миллионов гривен "Энергоатома".
Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Отметим, что 37-летний Артем Ким - сын бывшего гендиректора НАЭК "Энергоатом" и Южно-Украинской АЭС Виссарион Ким. Он является парнем певицы Даши Астафьевой.
При этом НАБУ сообщило, что вчера детективы задержали нового подозреваемого по этому делу, но имени не называет. Хотя косвенно по формулировке можно понять, что речь идет о Киме.
"Задержанный, используя родственные связи с бывшим генеральным директором" Южно-Украинская АЭС "(входит в состав ГП "НАЭК "Энергоатом"), в течение 2012-2014 годов способствовал победе двух коммерческих структур в торгах по закупке электрощитового оборудования, которые проводила атомная электростанция",- рассказал источник.
Оборудование поставили по завышенным ценам, в результате чего государству был нанесен ущерб на 27 миллионов гривен.
Преступление квалифицировано по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса.
Напомним, эту коррупционную схему детективы НАБУ расследуют с апреля 2016 года, после того как соответствующее уголовное производство было передано из следственного управления МВД в Николаевской области.