Хакеры атаковали парламент Шотландии [ Редагувати ]

Компьютерные системы шотландского парламента (Холируда) подверглись кибератаке, схожей на июньскую хакерскую атаку на британский парламент. Об это сообщает издание The Guardian.
Газета отмечает, что сотрудники шотландского парламента были предупреждены 15 августа о попытке хакеров получить доступ ко многим аккаунтам электронной почты посредством систематических попыток взлома паролей.
Один из высокопоставленных сотрудников парламента Пол Грайс заявил, что системы мониторинга парламента установили, что в настоящее время парламент является объектом грубой кибератаки из внешних источников.
В заявлении также отмечено, что способ нападения схожий с кибератакой на британский парламент.
"Надежные меры по кибербезопасности парламента установили эту атаку на раннем этапе, и дополнительные меры безопасности, которые у нас есть в состоянии готовности для таких случаев, уже были применены. Наши информационные системы по-прежнему полностью функционируют", − отмечается в заявлении.
Грайс призвал сотрудников обновить и усложнить комбинации паролей.
Напомним, что украинские компании заразили себя вирусом для уклонения от штрафов.