МИД требует прекратить преследование украинцев в Крыму [ Редагувати ]

За последний месяц в оккупированном Крыму было вынесено минимум 5 политически мотивированных приговоров, еще 7 человек оштрафовали или арестовали. Об этом сообщают "УНН".
"В последнее время участились случаи политических репрессий и, вообще, незаконных преследований, нарушений прав человека в отношении граждан Украины. И это не может нас не беспокоить, ведь бесспорно это территория Украины. Лишь за последний месяц было вынесено как минимум 5 политически мотивированных приговоров, 7 человек арестовали или оштрафовали", - сказала пресс-секретарь украинского МИДа Марьяна Беца.
Спикер ведомства также добавила, что почти каждый день происходят обыски в домах крымских татар.
"Российская Федерация - государство-оккупант возвращается к практике НКВД. В связи с этим, мы требуем от РФ немедленно прекратить преследование наших граждан и освободить всех наших политзаключенных", - заявила Марьяна Беца.
Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ России задержали на территории аннексированного Крыма украинца Геннадия Лемешко.