Россия ведет глобальную войну против международных институтов - Климкин [ Редагувати ]

Джерело: EPA / UPG
Министр иностранных дел Павел Климкин считает важной роль Украины в противодействии гибридной российской войне против демократических институтов. Об этом он заявил в ходе экспертного форума, передают "Українські Новини".
Министр заявил, что Россия ведет глобальную гибридную войну не только против конкретных европейских государств, но и против европейских и международных институтов в целом.
"Посмотрите на Европу сейчас. Россия, которая пытается вести гибридную войну против Европы, почти против всех стран, и это не только вмешательство в выборы, не только пропаганда, это угроза самому существованию демократическим институтам и образу жизни. Каким образом Европа выйдет из этой ситуации, зависит в том числе и от нас... Намного больше не только политиков, но и граждан Европы, начинают понимать, что, конечно же, с Россией необходимо начинать что-то делать как с реальностью. Но с этой реальностью Европу как таковую построить невозможно. И это чувствуется. Поэтому место Украины в этом процессе намного большее, чем кто-либо из нас представляет", - отметил Климкин.
Министр добавил, что необходимо прекратить дискуссии в отношении места Украины в Европе, поскольку Украина уже является ее частью.
"На самом деле я считаю, что Украина будет определять не только наш путь в Европу и в европейский проект, и посмотрим каким он будет, она будет определять сам европейским проект", - подытожил Климкин.
Напомним, отношения между ЕС и Украиной не останутся в рамках "Восточного партнерства".