Поле битвы - ООН: США призывают все государства мира к тотальной блокаде КНДР [ Редагувати ]

Тотальная блокада. США призывают все государства мира прервать любые отношения с Северной Кореей: выслать из страны послов, выдворить всех мигрантов; а саму КНДР - лишить права голоса в ООН. Дмитрий Анопченко разбирался - сработает ли этот план.
Поле битвы - ООН. Соединенные Штаты используют сейчас весь свой авторитет, чтобы добиться блокады КНДР - в ответ на ракетные пуски. Американские дипломаты провели сотни встреч и сделали тысячи телефонных звонков - просят страны мира, в которых есть диппредставительства Северной Кореи, - выслать послов Ким Чен Ына.
Постпред США при Объединённых Нациях, Никки Хейли, на заседании Совета безопасности призвала лишить КНДР права голоса в ООН, а еще - открыто заявила о возможности войны, которая будет на совести диктатора.
"Мы никогда не искали войны с Северной Кореей - и сегодня тоже её не ищем. Но если война начнётся, то это произойдет из-за продолжающихся актов агрессии - таких, которые мы видим сейчас. Если война придёт - будьте уверены - режим в КНДР будет полностью уничтожен", - заявила Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН.
Но если дипломатический удар режим Кима еще переживёт, то удар торговый - куда серьёзнее.
Накануне на встрече с иностранными журналистами - мы тоже на ней присутствовали - пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт впервые публично раскрыла подробности другого плана. Идеи полной морской блокады.
Вашингтон попытается уговорить мир решением ООН ввести запрет на заход любых теплоходов в порты КНДР, остановив торговлю.
"Это по сути означает полный запрет на перевозки любых товаров ИЗ и В - Северную Корею. Это - главный новый способ давления, основа нашей кампании", - говорит Хизер Нойерт, официальный представитель Госдепартамента США.
Еще одно направление удара - трудовые мигранты. США просят все страны высылать граждан КНДР. Ведь, по словам Нойерт, фактически это "рабы, которые зарабатывают деньги для ракетной программы".
Понятно, что весь этот новый масштабный план не осуществим без согласия Китая. И Дональд Трамп уже звонил в Пекин. В частности - как признаются дипломаты - американский президент потребовал полностью прекратить поставки Пхеньяну нефти. Сказав в разговоре - мол, "иначе США возьмут ситуацию в свои руки".
Но на деле "в свои руки" Штатам брать особо-то и нечего - по сути самостоятельно Америке ничего нового уже не сделать, всё что могли - предприняли. Остается разве что военный удара по КНДР - но к этому в Вашингтоне никто пока не готов. Взамен - здесь разворачивают "План блокада". А для него нужно согласие других стран мира - и с десятками послов, глав МИДов Америка сейчас ведёт переговоры - с просьбой этот план поддержать.