Вблизи Львова "пытались подорвать" польский автобус [ Редагувати ]

В пригороде Львова неизвестные повредили туристический польский автобус на стоянке у одного из отелей. В свете конфликта Польши и Украины, глава украинского Министерства иностранных дел Павел Климкин назвал это провокацией и попыткой рассорить страны.
Сообщение об инциденте появилось на страничке руководителя ОО "Варта-1" Игоря Зинкевича, который написал, что случилось это около полуночи с субботы на воскресенье.
"Кольцевая дорога на стоянке одного из отелей неизвестным взрывным устройством повредили внешнюю обшивку и боковое стекло автобуса польской регистрации. В момент взрыва в автобусе не было никого - пострадавших нет. На месте происшествия работает полиция и взрывотехники", - написал он.
Эту информацию подтвердили и в ГУ НП во Львовской области. На данный момент правоохранители устанавливают обстоятельства инцидента.
"Злоумышленники повредили автобус на стоянке возле одного из отелей. В Пустомытовский отдел полиции сегодня, 10 декабря, поступило сообщение о том, что на стоянке у отеля, расположенного в одном из сел Пустомытовского района, неизвестные ночью повредили припаркованный автобус с номерами иностранной регистрации. Прибывшие на место происшествия установили, что неизвестные повредили внешнюю обшивку багажного отделения и боковое стекло автобуса. Пострадавших в результате происшествия нет. На месте работает следственно-оперативная группа, обстоятельства устанавливаются", - заявили в полиции.
В свою очередь на происшествия резко отреагировал министр иностранных дел Павел Климкин, написав в Twitter, что это может быть провокацией перед визитом в Украину президента Польши Анджея Дуды.
"Решительно осуждаю провокации в отношении польского автобуса, который находился на стоянке неподалеку Львова. Обошлось без жертв! Кто-то настойчиво пытается рассорить нас с Польшей и сорвать визит президента Дуды. Сделаем все, чтобы расследовать этот инцидент. А провокаторам скажу - не получится", - заявил министр.
Напомним, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша долго проявляла "ангельское терпение" к Украине.