Война на Донбассе: Волкер сделал заявление [ Редагувати ]

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик не предлагал альтернативу Минским соглашениям, а лишь высказал определенные идеи относительно их воплощения. Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в эфире телеканала "Прямой".
"Насколько я понимаю, речь не идет о замене Минских договоренностей, а о том, как найти пути для их воплощения", - пояснил Волкер.
По мнению спецпредставителя США, Минские соглашения важны, поскольку они установили ключевые правила: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, вывод иностранных войск и незаконных вооруженных формирований, восстановление государственной границы между Украиной и Россией.
"Проблема в том, что они не выполнены", - заявил он.
Американский дипломат пояснил, что если Россия действительно хочет мира и хочет улучшить жизнь людей на Донбассе, она должна согласиться на проведение миротворческой операции ООН в Донбассе.
По мнению дипломата, если Россия стремится избавиться санкций и восстановить уважение мирового сообщества, она должна вернуть мир, имплементировать Минские соглашения и по-настоящему вернуть Украину контроль над ее территориями.
Он добавил, что запад продолжит поддерживать Украину, поскольку она движется в правильном направлении. "Если бы Украина была безнадежно коррумпирована, атаковала бы свой народ, как это делал Янукович, если бы не была демократической, а институты по факту не работали, тогда бы все просто сказали:
Мы не можем ничего сделать, это безнадежно или слишком дорого.
По мнению спецпредставителя США, Украина укрепляет свои демократические институты, реформирует экономику, пытается заботиться о своем народе, повышает темпы роста, внедряет систему социального обеспечения и экономической безопасности.
Ранее мы писали о том, что армия уничтожила бронетранспортер террористов.