Google создает глобальную систему оповещения о землетрясениях [ Редагувати ]

Джерело: Pexels
Американская корпорация Google объявила о начале работ по создании глобальной системы предупреждения о землетрясениях с помощью устройств на базе Android.
В Google считают развертывание обычных сейсмометров по всему миру слишком дорогим проектом, однако данную проблемы планируют решить с помощью устройства на базе операционной системы Android. Они могут стать мини-сейсмометрами, поскольку акселерометры, реагирующие на поворот экрана, очень чувствительны к сейсмическим колебаниям и могут распознавать как первую, слабую, волну, так и более сильные, в том числе из эпицентра землетрясения.
Благодаря данным тысяч устройств на базе Android Google сможет собирать и обрабатывать данные, после чего предупреждать о землетрясении с помощью системы ShakeAlert.
Протестируют глобальную систему оповещения о землетрясениях в американском штате Калифорния. В дальнейшем ее планируют распространить по всему миру.
Как сообщали "Подробности", последнее землетрясение в Украине было зафиксировано 23 июля - тогда "тряхнуло" Буковину. До этого подземные толчки на территории нашей страны произошли 25 июня в Закарпатье.