"Пришло время прощаться": Ольга Саладуха заявила об окончании спортивной карьеры (фото) [ Редагувати ]

Джерело: Федерація легкої атлетики України
Украинская легкоатлетка Ольга Саладуха объявила о завершении карьеры. После неудачного выступления на Олимпиаде-2020 в Токио, 38-летняя спортсменка, специализирующаяся на тройном прыжке, дала комментарий Суспильному:
Честно говоря, неожиданно, что не получился результат. С начала сезона немного лечилась, был надрыв бедра... С тренером сделали все, чтобы выступать на высоком, достойном уровне. Жаль только, что это, пожалуй, последний старт. Пришло время попрощаться с карьерой. Это все. Очень больно. Эмоции не передать.
Действующий депутат Верховной Рады Украины не смогла попасть в финал соревнований. По итогам квалификации она заняла 20-е место, а в финал проходили 12 лучших. И не выполнила норматив для попадания в финал: - 14,40 метра, тогда как лучший результат Ольги - 13,91.
Ольга Саладуха - одна из самых титулованных спортсменок в истории Украины. Легкоатлетка, которая специализируется в тройном прыжке, стала трехкратным чемпионом Европы, завоевала "золото", "серебро" и "бронзу" на чемпионате мира и "бронзу" на Олимпиаде-2012.
Игры в Токио стали для Саладухи четвертыми в карьере:
- Пекин-2008 (7-е место);
- Лондоне-2012 ("бронза");
- Риоде-де-Жанейро-2016 (не прошла квалификацию);
- Токио-2020 (не прошла квалификацию).
В октябре 2019 года Ольга Саладуха финишировала пятой на чемпионате мира (14.52). А потом не выступала почти полтора года, став "слугой народа" и уйдя в политику.
В конце мая 2021 года прыгунья выступила на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе, показав шестой результат (14.04).
На последнем чемпионате Украины Ольга в квалификации она показала второй результат, в финале она замкнула первую десятку, а ее лучший результат составил 12.32. Лучший результат Саладухи в карьере - 14.99 (Хельсинки, 2012 году).
Добавим, что еще один народный депутат от "Слуги народа", борец греко-римского стиля Жан Беленюк поборется за медали Олимпиады-2020 3-4 августа.
Единственный украинский боксер, который пробился в 1/4 финала Игр - Александр Хижняк. Бой состоится в В воскресенье, 1 августа, состоится его бой с 21-летним доминиканцем Эури Седено Мартинесом. Начало - в 06:18 утра по киевскому времени.