Буш извинился перед Карзаем за смерть мирных афганцев [ Редагувати ]

Президент США Джордж Буш в ходе телефонного разговора с Хамидом Карзаем принес президенту Афганистана свои соболезнования в связи с гибелью мирных афганских граждан в результате бомбежки авиации США. Буш беседовал с Хамидом Карзаем около 5 минут перед отъездом на отдых в штат Мэн, заявила пресс-секретарь Белого дома.
Джордж Буш извинился за бомбежку, подчеркнув, что обязуется провести полное расследование происшествия. Американский президент заверил Хамида Карзая, что подобный инцидент не повторится вновь и, подтвердил, что США - друг Афганистана.
Напомним, что в понедельник, 1 июля, авиация США нанесла бомбовый удар по деревне Какарак, где, по данным американских военных, находилось высшее руководство талибов. Как заявили афганские власти, в результате обстрела погибли 44 человека и более 100 ранены. Среди жертв и пострадавших есть женщины и дети, которые принимали участие в свадебной церемонии.