ВС отменил решение апелляционного суда по делу Александрова [ Редагувати ]

Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Генеральной прокуратуры на решение Донецкого областного апелляционного суда, которым Юрий Вередюк был признан невиновным в убийстве журналиста Игоря Александрова.
То есть, решение Донецкого областного апелляционного суда по делу Александрова отменено, а уголовное дело Верховный Суд направил на дорасследование.
Председательствовал на процессе судья судебной коллегии ВС по уголовным делам Владимир Драга. Вместе с ним дело рассматривали судьи Верховного Суда Константин Кравченко и Василий Филатов.
Кассационную жалобу представляли представители Генпрокуратуры Иван Кривовяз и Борис Слободянюк. На процессе присутствуют также государственный обвинитель по делу в суде первой инстанции Юрий Балев.
В своем выступлении прокурорская сторона подчеркивала то, что объективная сторона убийства журналиста Александрова Юрием Вередюком полностью доказана следствием, как и доказан корыстный мотив совершения им этого преступления.
Прокуроры просили Верховный Суд отменить решение Донецкого областного апелляционного суда, признавшего Вередюка невиновным в убийстве Александрова, и направить дело на судебное рассмотрение новым составом суда.
Представители пострадавшего Людмила и Алексей Александровы, а также их адвокат Богдан Ференц просили отклонить кассационное предоставление Генеральной прокуратуры и оставить решение Донецкого областного суда без изменений. Свою просьбу они мотивировали имеющимися в наличии фактическими разногласиями по уголовном делу, небрежностью проведения экспертиз и оценкой личности самого Вередюка, который, по их мнению, психически и морально не мог совершить убийства Александрова.
Справка. Руководитель Славянской ТРК "ТОР" Игорь Александров умер 7 июля 2001 года в больнице после того, как неизвестные жестоко побили его около входа в телекомпанию. В убийстве Александрова обвинялся Юрий Вередюк, хотя парламентская комиссия по расследованию убийства журналиста высказала сомнения в его вине.
13 мая на судебном заседании государственный обвинитель попросил суд признать Вередюка виновным в умышленном убийстве журналиста Александрова и осудить его на 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
17 мая суд в Славянске вынес оправдательный приговор обвиняемому Вередюку за недоказанностью его участия в совершении преступления и постановил освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.
Донецкая областная прокуратура не согласилась с решением суда и 20 мая подала кассационное представление в Верховный Суд, обвиняя суд в необъективности и предубежденности.
19 июля Вередюк умер, по заключениям врачей, от сердечной недостаточности, однако ВС 25 июля рассмотрел кассационное представление на решение суда, который оправдал Вередюка, обвиненного в убийстве журналиста Игоря Александрова.