Праздник, которого нет в календарях [ Редагувати ]

По традиции последняя пятница июля празднуется во всем мире как Международный день системного администратора. Официально, правда, этот праздник не значится в календарях.
Пытаясь составить для себя портрет системного администратора и представить типичный день из его жизни, исследователи Гильдии сисадминов (SAGE) пришли к интересным и несколько неожиданным выводам, опросив добровольцев из более чем 20 стран. Результаты опроса не претендуют на научность - это всего лишь забавные факты, подчеркивают авторы исследования. Итак, среднестатистический сисадмин:
. работает около 9,5 часов в день 5 дней в неделю;
. задерживается в офисе в сверхурочное время (78 процентов);
. работает на этой должности около 7 лет;
. официально не называется системным администратором (75 процентов);
. учился в высшем учебном заведении (20 процентов) и имеет степень (77 процентов);
. находится в возрасте около 32 лет, мужчина, женат, детей нет;
. занимается поддержкой более 500 пользователей и рабочих станций;
. занимается поддержкой 10-20 серверов;
. работает в группе из 2-5 человек;
. сталкивается с "нетипичной ситуацией" на работе раз в неделю или чаще;
. чаще использует NetApp или подобные ему средства, а не чистый UNIX;
. пользуется хотя бы Linux`ом.
Согласно наблюдениям сисадминов, меньше всего времени в их работе уходит на обслуживание DNS. На совещания тратится в 3 раза больше времени, чем на обеспечение безопасности. На борьбу со взломами уходит всего около 5 процентов времени, а на планирование, составление графиков и схем - и того меньше. Резервное копирование занимает мало времени, но требует значительных усилий.
Больше всего раздражает и расстраивает сисадминов зря потраченное время или "топтание на месте". На втором месте - глупые ошибки или недочеты, которых можно было бы избежать. На третьем месте - ресурсы, и на последнем - хакерские атаки.