Для вхождения Украины в Совет ИКАО нет особых препятствий [ Редагувати ]

Между тем, зарубежные эксперты отмечают успехи украинских авиаторов в сфере обеспечения безопасности полётов. И не исключают, что в течении года Украина станет членом Совета Международной организации гражданской авиации. По словам генерального секретаря ИКАО "Украины - не хватает в Совете".
В Международную организацию гражданской авиации входит 188 стран, в том числе и Украина. Но в Совете ИКАО представлены только 33 государства - наиболее авторитетные в авиационном мире. По мнению Коста Перейра, для того, чтобы в эту структуру вошла и Украина нет серьезных препятствий. Нужно только решить организационные вопросы.
Коста Перейра, Генеральный секретарь международной организации гражданской авиации: "За 10 лет Украине удалось добиться фантастических успехов в авиационной сфере. Здесь сумели организовать безопасную перевозку пассажиров и поставить авиацию на службу людям".
На вопрос - как отразилась на имидже Украины львовская авиакатастрофа - Коста Перейра не дал прямого ответа. Но выразил уверенность, что украинские эксперты достаточно профессиональны и смогут разобраться в причинах трагедии.
Коста Перейра, Генеральный секретарь международной организации гражданской авиации: "Расследования любого авиационного происшествия должно происходить не только с точки зрения - кто виноват? Самое главное - изучить все причины, все возможные факторы, которые могли привести к катастрофе. С тем, чтобы в будущем свести их к минимуму. Ведь главная задача авиации - это сохранение человеческой жизни".
Завтра Коста Перейра будет гостем Национального университета гражданской авиации. Там открывается Центр подготовки государственных инспекторов по безопасности полетов.