Во вторник в Ираке работали параллельно сразу 4 группы инспекторов [ Редагувати ]

Во вторник в Ирак прибыла новая группа инспекторов ООН. Это еще 20 человек, и теперь каждые два-три дня будут прибывать по несколько десятков экспертов.
Во вторник в Ираке предприняли самую масштабную операцию, по поиску запрещенных видов оружия. Впервые за один день параллельно работали сразу 4 группы инспекторов. Некоторые из них лишь несколько часов назад прибыли в Ирак. Эксперты посетили объекты на которых шла работа по выполнению ядерной программы Ирака.
Эксперты ООН продолжают изучать материалы, предоставленные иракскими властями. В этом досье Ирак впервые признался, что в 87-ом году было проведено неудачное испытание так называемой "грязной радиоактивной бомбы". Содержится там и подробная информация о странах и компаниях, которые поставляли оружие и военные технологии. В Вашингтоне и Лондоне не скрывают своего скептического отношения, а вот в Москве и Пекине настроены более оптимистично.
Впрочем, во вторник российский министр иностранных дел Игорь Иванов заявил, что решение о начале военных действий можно принимать только на основании выводов экспертов. Из всех постоянных членов Совета Безопасности ООН лишь Соединенные Штаты получили неотредактированный текст доклада. И теперь, считают в Багдаде, Вашингтон может манипулировать мнением ООН и мирового сообщества, обнародуя факты, которые следовало бы держать в секрете. А министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри, даже заявил, что некоторые данные США могут использовать как повод для начала военной кампании. По данным агентства Рейтер, большинство американских экспертов уверены, что война в Ираке начнется в ближайшие три месяца.