Многодетная семья с Большой Житомирской видит через крышу звёзды [ Редагувати ]

По прогнозу экспертов британской исследовательской компании Economist Intelligence Unit, к 2007 году экономическая ситуация в Украине улучшится, а вот численность населения сократится как минимум на миллион. Цифры, над которыми, вероятно, стоит задуматься. В условиях демографического кризиса тем более непонятно отношение некоторых чиновников к проблемам многодетных семей. Подчас они живут в условиях, которые трудно назвать нормальными.
Вот и не верь после этого в несчастливые приметы - говорят жители дома #13 по Большой Житомирской в Киеве. Доходный дом, в советские времена был объявлен памятником архитектуры. Сейчас здание - это сплошь прогнившие перекрытия, рушащиеся стены, обвалившиеся потолки. И кого в этом винить - то ли чертову дюжину, то ли безответственных чиновников?
Людмила, жительница дома: "У нас минус один бывает, когда очень холодно. А если вот так как сегодня - то плюс 4. Ночью вообще нельзя подняться и пойти в туалет".
На многочисленные запросы жильцов, ЖЭК отвечает - ремонтировать дом нецелесообразно. Возможно, когда-нибудь его удастся продать, но все никак не подвернется подходящий инвестор. Впрочем, заложники 13-го дома будут рады любому разрешению ситуации. Ведь жить в таком здании просто опасно.
У Екатерины Севастьяновой - шестеро детей. Одну комнату пришлось закрыть - через крышу видны звезды. Во второй - потолок может рухнуть в любой момент.
Екатерина Севастьянова, жительница дома: "Вот у ребенка в комнате стоит письменный стол. Прихожу - она плачет. Оксанка, что случилось? Она говорит, вот все льется, тетрадки позаливало, что мне учительнице говорить?- Я говорю -скажи правду. Она - мама, мне стыдно. Моя одна вина как говорится, что у меня дети. Куда не пойди - мне говорят - не надо было рожать. Я говорю, но ведь они уже есть, я их никуда не дену, я их не брошу. Я сама сирота, выросла без родителей. Но просто жить и бояться за своих детей - это очень страшно. Идешь из дома и молишь Бога, чтобы не упал на них этот потолок".
У Татьяны Генжилюк - тоже шестеро детей. Четверо - несовершеннолетних. Государственное пособие на всех - 264 гривны. Но в ЖЭКе уверены, что на эти деньги вполне можно сделать ремонт. Вопрос - чем питаться - конечно же, не входит в компетенцию чиновников коммунального хозяйства. А вот мы поинтересовались
Татьяна Генжилюк, жительница дома: "На сегодняшний день есть хлеб, подсолнечное масло, утром даже котлеты были, рис есть, лапша и мука. А что будет завтра - поживем-увидим".
-
А пока все хотят одного - что бы скорее потеплело. Ну, а, заветная мечта - чтобы у высокого столичного начальства, проснулась если не совесть, то хотя бы коммерческий интерес.
Татьяна Генжилюк, жительница дома: "Господа инвесторы! Пожалуйста, подумайте. Это дом, в котором жили аристократы, адвокаты, в центра города, район шикарный. Если это действительно памятник архитеркутры - его нужно беречь, восстанавливать, ремонтировать. Я, допустим, плохая хозяйка, отселите меня, отремонтируйте все, и вселите сюда людей достойных, которые будут проживать в памятнике".