Глава Совета НБУ прогнозирует замедление роста экономики [ Редагувати ]

Председатель Совета Национального банка Анатолий Гальчинский считает, что рост экономики Украины в 2003 году существенно замедлится по сравнению с 2002 годом. Об этом Гальчинский сказал на пресс-конференции в Нацбанке.
"Рост ВВП может быть 2,5-3% в 2003. В случае, если ничего не делать или делать что-то неграмотно", - сказал Гальчинский. "Возможен такой цикл - пятилетний цикл 1998-2002 год. Что у нас было в 1998 году? Финансовый кризис и резкий спад. Мы не гарантированы, что этот цикл не повторится в следующем пятилетии, которое наступило", - добавил он.
Гальчинский отметил, что один из важнейших факторов, двигавших экономику в 2002 году - рост сельского хозяйства - будет значительно меньшим. "Ожидать 3,6% роста в сельском хозяйстве на этот год трудно", - сказал он.
Он также отметил, что прирост внешних инвестиций, значительно замедлившийся в 2002 году, может продолжить снижаться, что повлияет на рост экономики. Также Гальчинский считает, что рост инфляции, прогнозируемый в 2003 году на уровне 6%, может превысить этот прогноз. "Она (инфляция) может быть большей", - сказал он.
Гальчинский отказался назвать запланированный им пессимистический сценарий роста инфляции.