Юшко: санкции FATF негативно повлияют на банковскую систему Украины [ Редагувати ]

Секретарь Координационного совета по вопросам политики, финансового сектора при Кабинете Министров Украины, экс-министр финансов Игорь Юшко убежден, что санкции, примененные к Украине по рекомендациям международной организации FATF, могут очень существенно повлиять на украинскую банковскую систему.
Об этом он заявил в интервью журналистам после "круглого стола": "Использование кредитных рейтингов для повышения инвестиционной привлекательности эмитентов и рынков", организаторами которого выступили Всемирный банк, Ассоциация украинских банков и рейтинговое агентство "Кредит Рейтинг".
Юшко, оценивая адекватность правовой основы для применения против Украины санкций FATF, заметил, что "санкции - это совсем другое правовое поле". По его словам, "FATF не может диктовать государствам, она только дает свои рекомендации", а введенные в декабре прошлого года против нашей страны "контрмеры" - это "якобы проверка того, что недопроверило государство", т.е. "попытка работы вместо него". А такие меры, по его твердому убеждению, "существенно усложняют бизнесовую деятельность".