Австралия намерена призвать США к началу прямых переговоров с КНДР по вопросу ядерной программы [ Редагувати ]

Австралия намерена призвать США к началу экстренных двусторонних переговоров с КНДР по вопросу урегулирования кризиса, сложившегося вокруг возобновления северокорейским руководством ядерной программы.
Об этом 24 февраля заявил глава МИД Австралии Александр Даунер. Выступая по австралийскому телевидению, он сообщил, что планирует обсудить этот вопрос с государственным секретарем США Колином Пауэллом в ходе своего визита в Сеул с 24 по 26 февраля.
По словам главы австралийского внешнеполитического ведомства, Австралия является одной из немногих стран, имеющих дипломатические отношения с КНДР, и очень надеется сыграть активную роль в урегулировании конфликта.
Пхеньян настаивает на подписании с США соглашения о ненападении и проведении прямых переговоров с американским руководством без какого-либо посредничества. В свою очередь, Вашингтон предлагает обсуждать проблему на многосторонней основе.
"В ходе моей встречи с Колином Пауэллом я намерен призвать США удовлетворить просьбу Пхеньяна о проведении прямых переговоров с американским руководством. Это единственный путь, который позволит разрешить конфликт в кратчайшие сроки", - сказал Даунер. Он подчеркнул важность координированного подхода к урегулированию северокорейской проблемы с участием Южной Кореи, Японии, России, Китая и США.
В ходе визита в Южную Корею глава МИД Австралии примет участие в инаугурации нового южнокорейского президента Ро Му Хена. Запланированы также его встречи с вице-премьером Китая Цянем Циченем и премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми. В ходе встречи с Пауэллом Даунер также обсудит вопрос принятия СБ ООН второй резолюции по Ираку.