Члены СБ ООН в ходе закрытого заседания не смогли достичь согласия по иракскому вопросу [ Редагувати ]

Члены Совета Безопасности ООН в ходе неофициального закрытого заседания, прошедшего в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, так и не смогли достичь согласия по вопросу разрешения иракского кризиса.
Все 15 членов СБ обсуждали два представленных им на рассмотрение противоположных документа. С одной стороны, США и Великобритания настаивают на принятии представленной ими резолюции, которая открывает путь для силовой акции в отношении Багдада. С другой, Франция, Германия и Россия передали в СБ ООН меморандум, призывающий дать инспекторам больше времени для работы.
По завершении заседания представитель Франции сообщил, что большинство членов Совета Безопасности считают, что инспекции в Ираке необходимо продолжить.
Отсутствие единомыслия и деморализующий тон заявлений, звучавших на заседании, по оценкам большинства членов СБ, оставляют мало надежды на то, что согласия по иракскому вопросу все же удастся достигнуть, сообщает АР.