Серверы на основе AMD Barcelona появятся в апреле [ Редагувати ]

В компании AMD сегодня подтвердили информацию о том, что припозднившиеся процессоры AMD Barcelona уже более 2 недель отгружаются производителям серверов и к апрелю текущего года можно будет ожидать появления в продаже первых машин на базе 4-ядерных процессоров AMD.
Среди вендоров, которые приступили к сборке серверов на базе новой архитектуры B3 Silicon Revision, называются компании HP, Dell и IBM. Причем первая сообщила о том, что имеет очень большие виды на Barcelona и на базе этого процессора будут создаваться не только классические стоечные серверы, но и самые крупные корпоративные решения.
Одним из таких решений станет самый крупных x86-сервер HP ProLiant DL785, который будет поставляться с 4 или 8 процессорами в базовой конфигурации с максимальной поддержкой 512 Гб ОЗУ (по умолчанию там идут 256 Гб). Напомним, что архитектура новых Opteron Barcelona поддерживает работу максимум 32 процессоров на одной системе стандартной конфигурации.
Barcelona будет первым 4-ядерным процессором AMD, причем в отличие от 4-ядерных процессоров Intel, уже существующих в продаже, в Barcelona будут присутствовать 4 полностью независимых вычислительных ядра, а в Intel Xeon они являются фактически спаренными 2-ядерными.
По словам корпоративного вице-президента AMD Ренди Аллена тактовая частота новинки будет 2,7 - 2,8 ГГц, что несколько медленнее, чем прогнозировали ранее.
Аллен отметил, что первые образцы Barcelona будут на 40 - 50% быстрее топовых моделей сегодняшних 2-ядерных Opteron.
Вместе с тем, Аллен отметил, что уже до 2008 конца года AMD выпустит 4-ядерные Barcelona с повышенными частотами. Однако в сравнении с первыми моделями Barcelona они будут чуть уступать в параметре производительность-на-ватт, так как первые образцы имеют пониженное энергопотребление, а процессоры с более высокими частотами потребуют заметно больше мощности.