Глава представительства Еврокомиссии в Украине посетил ЧАЭС [ Редагувати ]

Посол Европейского Союза, глава Представительства Европейской комиссии в Украине, заместитель председателя Ассамблеи доноров Чернобыльского Фонда "Укрытие" Норбер Жустен посетил 26 марта Чернобыльскую АЭС и побывал внутри объекта "Укрытие" - разрушенного вследствие аварии в 1986 году четвертого блока. Об этом сообщили в информационно-представительском отделе ЧАЭС.
Как заявил Жустен во время пребывания на ЧАЭС, целью его визита было посещение объекта "Укрытие", после чего он получит собственное понимание потенциального объема стабилизационных работ и работ по подготовке строительства нового безопасного конфайнмента.
"Европейская комиссия принимает участие в разрешении проблем в связи с досрочным закрытием Чернобыльской АЭС. Мы в целом удовлетворены тем, как развивается процесс сотрудничества Евросоюза и Украины", - отметил Жустен.
В ходе визита он встретился со специалистами ЧАЭС и директором станции Юрием Неретиным, посетил внутренние помещения разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, ознакомился с ходом работ по снятию ЧАЭС из эксплуатации, строительством объектов инфраструктуры: завода по переработке жидких радиоактивных отходов и промышленного комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами, сообщили на ЧАЭС.
Визит Жустена на ЧАЭС состоялся в рамках подготовки к очередному заседанию Ассамблеи доноров Чернобыльского Фонда "Укрытие" - международной организации, созданной при ЕБРР для финансирования плана реализации мер по превращению объекта "Укрытие" на экологически безопасную систему.