Янукович заявляет об "угрожающем положении" в расчетах за электроэнергию [ Редагувати ]

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет об "угрожающем положении" в расчетах за потребленную электроэнергию в 2003 году. Об этом он заявил 28 марта на совещании в Кабмине с участием губернаторов областей, посвященном проблеме ухудшения состояния расчетов за потребленные энергоносители.
В частности, по словам Януковича, за 2003 год долги увеличились на 435 миллионов гривен и достигли почти 10 миллиардов гривен. Такое положение Янукович назвал "очень угрожающим".
По его словам, самые низкие уровни оплаты наблюдаются в Черновицкой и Херсонской областях, АРК. Хуже всех рассчитываются за потребленную электроэнергию предприятия жилищно-коммунального хозяйства (63%), в том числе предприятия водоканала (60%).
Янукович отметил, что значительно хуже среднего уровня демонстрируют расчеты предприятия водоотводно-канализационного хозяйства: Хмельницкой области - 51%, Харьковской - 44%, Черновицкой - 40%, Днепропетровской - 32%, Запорожской и Николаевской - меньше 25% от объемов потребленной электроэнергии.
Ситуацию с оплатой за использованный природный газ Янукович назвал "вообще провальной". Так, по его словам, за два месяца текущего года было оплачено только 54% от объема потребленного газа. Наихудшее состояние расчетов за газ у предприятий коммунальной теплоэнергетики, уровень расчетов которых составляет только 22%. Больше всех за газ задолжали предприятия Днепропетровской (уровень оплаты 20%), Донецкой (17%), Харьковской (13%) областей.
Также Янукович остановился на "серьезных недостатках" в расчетах за использованные энергоносители учреждениями и организациями, которые финансируются из государственного бюджета.
По словам премьер-министра, предусмотренные в госбюджете расходы на оплату энергоносителей и жилищно-коммунальных услуг (203 миллиона гривен) профинансированы только на 53%.
Премьер-министр подчеркнул, что отдельным министерствам средства на энергоносители были выделены в полном объеме, но они остались нераспределенными на счетах этих министерств.
Так, Государственный департамент по исполнению наказаний из 8,4 миллиона гривен не распределил 7,4 миллиона гривен, Минкультуры - из 1,5 миллиона гривен не распределило 1,2 миллиона гривен, Минагрополитики - из 2,3 миллиона гривен не распределило 1,1 миллиона гривен, МВД - из 5,9 миллиона гривен не распределило 2,5 миллиона гривен, Минобразования - из 12 миллионов гривен не распределило 5 миллионов гривен.
По словам Януковича, ситуация в целом является "неудовлетворительной" и в случае ухудшения может стать "крайне тяжелой". Он отметил, что после совещания 28 марта вопросы расчетов за энергоносители будут рассматриваться на заседании Кабмина и ответственных лиц ожидают "очень серьезные выводы".