Министерство ЖКХ предлагает внедрять энергосберегающие технологии [ Редагувати ]

Министерство жилищно-коммунального хозяйства считает, что добиться снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги можно лишь путем внедрения энергосберегающих технологий. Об этом журналистам сообщил заместитель министра ЖКХ Сергей Зимин.
"Единственный путь уменьшения тарифов на водоснабжение, теплоснабжение - это внедрение передовых энергосберегающих технологий",- сказал Зимин.
По словам замминистра, на это из государственного бюджета на 2008 год Министерство финансов выделило около 600 миллионов гривен, из которых 336 миллионов гривен уже поступили в местные бюджеты.
Напомним, ранее Министерство ЖКХ назвало одним из основных приоритетов в 2008 году развитие энергосберегающих программ в коммунальных хозяйствах.
В сентябре Кабинет министров разрешил Государственной инспекции по энергосбережению осуществлять экспертизу и давать заключения о соответствии существующих и перспективных энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных технологий установленным критериям энергосбережения.
В августе эксперты назвали недопустимым инициируемую Минфином отмену льгот на ввоз энергосберегающего оборудования, которое не производится в Украине.
В июле счетная палата заявляла о неэффективном планировании Минфином субвенций из госбюджета в местные бюджеты на меры по энергосбережению, ремонт теплосетей, строительство газопроводов и газификацию населенных пунктов.