Буш пообещал Украине и Грузии членство в НАТО [ Редагувати ]

Президент США Джордж Буш выразил поддержку планам Грузии и Украины по вступлению в НАТО, а также выразил уверенность в их будущем членстве в блоке, даже несмотря на активное противодействие России.
Такое заявление Буш сделал в пятницу вскоре после торжественной церемонии подписания протоколов по вступлению в блок Албании и Хорватии. Президент США также подчеркнул, что поддерживает планы по вступлению в НАТО других государств, таких как Босния и Герцеговина и Черногория.
"Другие государства ищут путь к членству в НАТО и они имеют полную поддержку правительства США. Сегодня я вновь подтверждаю приверженность Америки стремлению Украины, Грузии, Боснии и Герцеговины, а также Черногории (вступить) в НАТО. Дверь к членству в НАТО открыта также для народа Сербии, если он изберет этот путь", - сказал Буш.
Церемония состоялась после того, как Буш провел часовые переговоры с находящимся с визитом в США генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.
Схеффер также присутствовал на церемонии подписания в Белом доме, на которую была приглашена большая группа членов сената и палаты представителей конгресса США, а также послы Албании и Хорватии.
Напомним, что власти Украины и Грузии неоднократно заявляли о своих намерениях присоединиться к североатлантическому альянсу. Подобная инициатива всячески поддерживается действующей администрацией США, в то время как РФ выступает против такого развития событий.
Подробности вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).