Порошенко назвал причины высокого курса доллара [ Редагувати ]

Существует три причины высокого нестабильного курса доллара в Украине. Об этом журналистам заявил сегодня председатель совета НБУ Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, первая причина - это сокращение валютных поступлений от экспорта в результате мирового экономического кризиса.
Вторая причина заключается в резком увеличении спекулятивного спроса на доллар внутри страны, в том числе и за счет средств для рефинансирования.
Третья причина, по мнению Петра Порошенко, - это бездеятельность власти, особенно отсутствие работоспособного парламента. Он отметил, что без эффективной работы парламента в Украине не удастся нормализовать экономическую ситуацию.
Ранее сообщалось, что банки пока не получали от Национального банка Украины разъяснений относительно отмены принятых ранее ограничений по привязке наличного курса валют к официальному.
Курс гривны на "черном" рынке в Киеве в пятницу вышел к уровню 7,2/7,4 гривны за доллар (покупка/продажа).
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).