Украинская ГТС перешла на автономный режим [ Редагувати ]

Газотранспортная система Украины перешла на работу в автономном режиме, заявил сегодня глава НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина.
Он также подтвердил ранее озвученную информацию о том, что сегодня в 7:45 Россия полностью прекратила поставки газа европейским потребителям через территорию Украины.
"Без предупреждения украинской стороны российская сторона закрыла последний переход российского газа в Украину "Суджа Большая" и, таким образом, остановила экспорт российского газа в Европу. Украинская сторона, естественно, должна была принять решение о переходе ГТС в работу в автономном режиме. На сегодня система работает в Украину", - сказал Дубина.
Он сообщил, что с 1 января через территорию Украины на экспорт в Европу прошло порядка 1 миллиарда 432 миллиона кубометров российского газа, для транспортировки которого было использовано 72 миллиона кубометров газа, поднятого из украинских хранилищ.
При этом Дубина подчеркнул, что информация, появившаяся в некоторых СМИ о том, что газовый переход перекрыла украинская сторона, не соответствует действительности, поскольку у украинской стороны нет технической возможности это сделать.
"Закрыть задвижку на "Судже Большой" можно только с российской стороны. Украина не может физически закрыть и не пустить (газ). Если Россия сегодня примет решение и откроет все шесть потоков – то все эти шесть потоков откроются по ее воле, а не по нашей", - сказал Дубина, подчеркнув, что решение о перекрытии поставок газа европейским потребителям было принято исключительно российской стороной.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).