ДРК: в инциденте с Ил-76 в пострадавших не было [ Редагувати ]

В результате разгерметизации грузового отсека самолета Ил-76 госпредприятия Минобороны Украины "Украинская авиационная транспортная компания" (УАТК) во время выполнения внутреннего рейса в Демократической Республики Конго (ДРК) никто не пострадал. Об этом заявил исполняющий обязанности командующего ВВС ДРК полковник Нумба Нгуа Энок в ответе на запрос украинской стороны, сообщили 13 мая в пресс-службе Минобороны Украины.
Таким образом, представитель вооруженных сил ДРК опроверг сообщения некоторых СМИ, согласно которым в результате инцидента погибли более 120 человек.
В свою очередь, командир Ил-76 доложил руководству УАТК, что 8 мая на 40-й минуте полета на высоте 7 километров произошла разгерметизация кабины самолета, перевозившего по маршруту Киншаса-Лумумбаши конголезских военных. С целью недопущения аварии экипаж совершил экстренное снижение и развернулся к аэродрому в Киншасе.
Командир самолета отметил, что среди пассажиров самолета погибших и раненых нет, перевозимый груз также не пострадал.
Для детального изучения обстоятельств и последствий инцидента в ДРК 12 мая вылетела группа специалистов УАТК.