Билеты на поезд и самолет теперь продают на почте [ Редагувати ]
Почтовое ноу-хау. Железнодорожные и авиабилеты теперь вполне доступны жителям украинской глубинки. Чтобы их купить, ехать в райцентр уже не нужно. Заказ можно оформить в ближайшем почтовом отделении. Если там есть интернет - билет получите в электронном виде. Если нет - на руки дадут квитанцию. Как работает новая система - узнавала Алла Матюшок.
Алла Матюшок, корреспондент:
- Купить билет на поезд и самолет отныне можно практически в каждом селе - там, где есть Укрпочта. За 5 гривен - столько стоит услуга - оператор найдет все рейсы и продаст электронный билет. Ну а если в сельском отделении связи нет интернета, проездной документ доставят из района на следующий день прямо на дом.
Это почтовое отделение в селе Ставыще в Житомирской области - единственный пункт связи на три населённых пункта. Люди едут сюда на велосипедах - несколько километров - отправить письмо или посылку. Чтобы приобрести билет на поезд - нужно отправляться в район или ближайший город, а это минимум тридцать километров. С сегодняшнего дня железнодорожные билеты по Украине и авиационные по всему миру - продаются здесь, на сельской почте. Но пока нет интернета - узнавать информацию и заказывать билет - сотрудникам приходиться по телефону.
Оксана Пархоменко, оператор отделения почтовой связи села Ставыще Житомирской обл.:
- Ми телефонуємо на АРМЗ в Брусилів і вони все кажуть - які рейси, в який час. Клієнт заповнює бланк, ми його передаєм до відділення звязку в Брусилів, в нас комп'ютер там стоїть і на слідуючий день вони отримують квитанцію та квиток.
Убедиться в том, что новая система продажи билетов работает в глубинке, приехал сам министр транспорта. Иосиф Винский и его заместитель стали первыми клиентами этого почтового отделения.
1200 гривен, 10 минут - и можно лететь, не дожидаясь завтра - когда почтальон принесёт электронный билет. Ведь в аэропорту достаточно предоставить паспорт. Услуга работает, радуются чиновники.
Иосиф Винский, министр транспорта и связи Украины:
- Оцей населений пункт, Ставище, 60 км до Житомира і 60 до Києва. Звідси до Києва стоїмость на автобус 20 гривень туди і назад. Тобто, для того, щоб купити квиток треба потратити півдня і 40 гривень. А тут на пошті ця сама послуга коштує 5 гривень і не треба нікуди їхати.
А вот местные жители новшества минтранса восприняли равнодушно. Бабушка Нина говорит, в сёлах живут в основном пенсионеры. А они не то что билет на самолёт - на поезд позволить себе не могут.
Нина Мурга, жительница села Ставище Житомирской обл.:
- За що? За ту пенсію, що ми отримуєм? Хто за пенсію може поїхати? Ну куда? Ось козу купила. 650 гривень пенсія. Рідко хто з села їде. Це хай вони собі роблять. Я чула вони з інвалідів машини знімають, а чого з них ні. Ви ж це не покажете, не скажете.
Систему продажи проездных документов в Минтрансе намерены усовершенствовать. В ближайшее время там хотят создать "единый электронный билет" - чтобы спланировав поездку, пассажиры могли ехать, например, на поезде и автобусе по одному билету. Однако, за последний год проездные документы уже несколько раз дорожали. Многим они теперь не по карману.
Алла Матюшок, Иван Ермаков, "Подробности", телеканал "Интер".