Луческу: За четыре игры мы сможем показать, чего стоим [ Редагувати ]

Состоялась пресс-конференция тренера "Шахтера" Мирчи Луческу, посвященная предстоящему матчу с киевским "Динамо" в полуфинале Кубка УЕФА.
- Этот матч несет большую ответственность - вся страна будет наблюдать за этим поединком. Очень приятно, что две команды из Украины пробились в этот раунд. Для меня это игра серьезного уровня, а не локальное дерби. Задача - соответствовать уровню того этапа Кубка УЕФА, куда мы пробились.
- Исходя из того, что под угрозой дисквалификации пять игроков, собираетесь ли вы действовать осторожно?
- Однозначно, будем держать это в голове и в зависимости от этого будем строить свою игру. Но надеюсь, что наши игроки профессионально подойдут к игре и будут совершать меньше фолов.
- Развана Луческу назначили главным тренером сборной Румынии... Вы умышленно уступили ему это место?
- Это произошло непреднамеренно, конечно. Я люблю работать каждый день, а не когда проходят сборы национальных команд. Уверен, что мы с "Шахтером" не все друг другу дали и можем добиться результатов. Мой сын заслужил быть главным тренером сборной - он растет семимильными шагами. С "Рапидом" дважды занимал вторые места, пробивался в серьезную стадию Кубка УЕФА, потом поехал в провинцию, где поднял команду с середины таблицы второй лиги в высший дивизион. Представляю, какая ответственность лежит на плечах моего сына.
- С чем связана такая ротация, что в чемпионате из основы играли только Срна и Пятов. Неужели их некем заменить?
- Были ошибки, когда мы проводили ротацию среди вратарей, после чего мы приняли решение, что лучше позволять одному игроку занимать позицию в воротах. В то же время хочу отметить Худжамова, который очень профессионально отрабатывает свой контракт. Срна кроме того, что серьезно влияет на нашу игру, еще и сплачивает коллектив, что добавляет силы команде. Были моменты, когда я задумывался ставить его или нет, однако он сам настаивал на этом.
- Завтра все же на какой результат вы рассчитываете?
- Это зависит не от того, что скажу я или Семин, это зависит от заврашней игры. Хотелось бы, чтобы этот поединок был уровня Лиги чемпионов, и эти две встречи прошли через призму уважения друг к другу. А в конце ответной встречи мы могли пожать друг другу руки, а потом продолжили бы сражения в чемпионате и национальном Кубке.
- В чем проявится разница в выкладке между Кубком УЕФА, чемпионатом и Кубком Украины?
- За четыре игры мы, наверное, сможем показать, чего стоим. То, чему соответствует уровень наших команд.
- Все ли здоровы из тех, кто прибыл?
- Все здоровы и готовятся к завтрашней игре.