РФ разместила пограничников в Абхазии и Южной Осетии [ Редагувати ]

Российские пограничники в понедельник, 4 мая, приступили к совместной с абхазскими коллегами охране границы Абхазии с Грузией.
2 мая та же процедура прошла на границе Южной Осетии и Грузии. Отличие лишь в том, что у Южной Осетии пока нет своих пограничников, пишет во вторник, 5 мая, российская газета "Время новостей".
Совместная охрана границ Россией и Абхазией начата в соответствии с двусторонним соглашением от 30 апреля этого года. Подписи под документами поставили в Кремле президент России Дмитрий Медведев и президент Абхазии Сергей Багапш.
Согласно подписанным договорам, югоосетинская и абхазская стороны до формирования органов пограничной охраны в своих республиках в интересах обеспечения собственной безопасности и безопасности Российской Федерации "делегируют российской стороне полномочия по охране госграницы".
Одновременно были подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, службой госбезопасности Абхазии и КГБ Южной Осетии. По этим соглашениям российская сторона обязалась оказать помощь госорганам двух республик в подготовке кадров и становлении национальных погранслужб.
Морскую границу Абхазии с августа 2008 года продолжают охранять российские морские пограничники.
По мнению официального Тбилиси, "на оккупированных территориях Абхазии и так называемой Южной Осетии" сейчас сконцентрировано до 10 тысяч российских военнослужащих и около тысячи единиц бронетехники.
В российском Генштабе в свою очередь сообщили, что на 4-й и 7-й российских базах, дислоцированных соответственно в Южной Осетии и Абхазии, размещено примерно по 3700 военнослужащих.
Инфраструктура баз сформирована еще в марте, сейчас идет их обустройство, которое планируется завершить к концу года. Летом этого года оба формирования проведут исследовательские тактические учения с боевой стрельбой.
Напомним, МИД Грузии назвал подписанные 30 апреля в Москве соглашения между Россией и властями Южной Осетии и Абхазии "очередной провокацией, направленной на легитимацию оккупации территории Грузии".
НАТО и США также категорически осудили подписание этих документов.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).