О тёплой зиме заботятся летом. А в Украине - весной [ Редагувати ]
Готовь сани летом. Как и чем обогреваться зимой - в масштабах страны и в каждом жилище - думать приходится даже в жаркие майские дни. Два года назад Кабмин ввёл жёсткие ограничения на установку индивидуальных котлов. Чтобы оборудовать в своей квартире автономное отопление, нужно, чтобы все жильцы дома письменно отказались от централизованного. Эта норма существенно затормозила развитие альтернативных систем теплоснабжения.
А вот во Львовской области жителям посёлка Липовка - наоборот, власти предложили устанавливать индивидуальное отопление - практически в приказном порядке. С места события - София Гордиенко.
София Гордиенко, корреспондент:
- Военный поселок Липовка может стать первым в стране населенным пунктом, полностью перешедшим с центрального на индивидуальное отопление. Правда, помимо воли местных жителей.
Вот уже несколько лет Липовка находится на балансе расположенного рядом городка Николаев. Месяц назад чиновники уведомили жителей - до начала зимы каждый должен сам позаботится об индивидуальном отоплении. Нет денег на установку котла - берите в долг. Прапорщик Ирина Герасименко выплачивает кредит за пластиковые окна. Женщина не понимает - как на 1700 гривен зарплаты можно взять ещё один заём на установку системы отопления.
Ирина Герасименко , жительница поселка Липовка, Львовская область:
- Виплати по ньому будуть становити десь біля півтори тисячі, це на малий термін - бо на великий термін великі відсотки. Платити півтори тисячі, а за шо тоді жити.
Чиновники своё решение объясняют просто: в этих папках списки злостных неплательщиков. Оказывается, поселок с населением чуть больше 1000-чи человек, задолжал за тепло 206 тысяч гривен. Так что угроза отключить теплоснабжение - говорит зам. мэра Николаева - способ заставить людей вернуть долги.
Роман Клименко , заместитель главы Николаевского горсовета:
- Ми пішли на те, щоб з людьми провести перемовини, дійти до якогось спільного знаменника і вже на початок скажімо червня місяця мати якусь картину. Але як ви бачите сьогодні вже початок червня, а заборгованість велика.
Впрочем, профильный министр видит в этой истории не просто самоуправство региональных руководителей, а настоящий заговор в масштабах страны. По словам Алексея Кучеренко, производители котлов через местные органы власти и СМИ агитируют население массово переходить на автономное отопление. Министр считает, что это может представлять опасность для жителей многоквартирных домов. И даже пообещал обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.
Алексей Кучеренко, министр по вопросам ЖКХ:
- Одразу, перше - заяву в прокуратуру, ми вимагатимемо від прокуратури розслідування. Друге: я обіцяю вам найближчим часом зробити доповідь на уряді, якщо підрахувати ціну питання, мінімум 1 котел - це тисяча доларів. 500 тисяч котлів - це 500-750 тис США, які просто з цим обладнанням хочуть увійти на наш ринок.
Производители котлов существование подобного лобби отрицают. А критику министра объясняют - защитой интересов своего ведомства.
Виталий Яковенко, глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины:
- Либерализация, конкуренция - это двигатель любого рынка: коммерческого рынка, государственного рынка. У нас в Украине этого нет. Есть монополист, который поддерживается государством, профильным министерством и на этот рынок теплокоммунэнерго не пускают никаких альтернативных игроков.
Но как бы там ни было - жители Липовки не хотят отказываться от услуг теплокоммунэнерго. И в случае остановки местной котельной - угрожают даже перекрыть трассу Киев - Чоп.
София Гордиенко, Валентина Левицкая. "Подробности", телеканал "Интер".