Число заболевших менингитом в Беларуси удвоилось. Очаг заражения не установлен [ Редагувати ]

В настоящее время с заболеванием менингит в Гродно госпитализированы уже 113 человек. Все они находятся в городской инфекционной больнице. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Беларуси.
Как отмечают медики, ситуация находится под контролем, однако следует ожидать поступления новых больных". По их словам, "больных менингитом станет больше, поскольку до сих пор не установлен источник заражения".
С целью расследования причин возникновения менингита и оказания помощи в Гродно прибыли специалисты Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, а также вирусологи.
В школах и детских садах областного центра проводятся диагностические и профилактические мероприятия, в 15 детских садах и школах Гродно введен карантин по менингиту. Специалисты по-прежнему высказывают лишь предположения, что "источником заражения стала вода, затем инфекция распространилась воздушно-капельным путем".