ГПУ настаивает: Доказательства отравления Ющенко есть [ Редагувати ]

Обнародованная главой Временной следственной комиссии Верховной рады по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко Владимиром Сивковичем информация о якобы отсутствии у следствия доказательств того, что отравление было совершено преднамеренно, не отвечает действительности. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
В ГПУ указывают, что "информация о вроде бы отсутствии у следствия доказательств, что отравление было совершено преднамеренно, о многочисленных нарушениях прав граждан со стороны руководителя следственной группы Галины Климович, о фальсификации при расследовании этого дела, о том, что Генеральная прокуратура не занимается расследованием этого дела и не способствует работе комиссии" основывается на предположениях, "поскольку ни один из членов ВСК не владеет в полном объеме материалами уголовного дела".
"В очередной раз вынуждены отметить, что факт отравления Виктора Ющенко доказан следственным путем, выводами экспертиз с привлечением международных специалистов и считается совершенным фактом, который сомнению не подлежит", - подчеркнули в Генпрокуратуре.
"Лица, которые предоставляют такую информацию, комментируют ее на собственное усмотрение, преследуя тем самым свои интересы относительно формирования общественного мнения о ходе расследования этого уголовного дела и деятельности органов прокуратуры Украины в целом. Генеральной прокуратурой по запросам ВСК была проведена соответствующая проверка, по результатам которой злоупотреблений со стороны работников правоохранительных органов, нарушений конституционных прав граждан при расследовании этого уголовного дела не установлено", - говорится в сообщении ГПУ.
В Генпрокуратуре подчеркивают, что "по указанному уголовному делу все действия проводятся по плану расследования и в необходимом следствию объеме".
ГПУ в который раз просит граждан, политиков и лиц, которые занимают ответственное должностное положение в государстве, воздерживаться от комментариев, заявлений и действий, которые мешают полному всестороннему расследованию и установлению объективной истины по делу.
Напомним, парламентская комиссия сомневается, что Виктора Ющенко отравили умышленно. Об этом сообщил глава ВСК Владимир Сивкович.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).