Кто будет готовить Украине чемпионов? [ Редагувати ]
Большинство украинских спортивных школ для детей - на грани закрытия. Не хватает средств на их содержание, проблемы с помещениями. Столичные власти прекратили финансировать детский спорт ещё весной этого года. Максимум, что получают такие школы - копейки на зарплаты тренерам и коммунальные услуги. Чтобы помочь своим детям стать чемпионами - некоторые родители оставляют в Украине работу, квартиры, бизнес, и едут за границу. Репортаж Натальи Ковалёвой.
Сразу четверо хоккеистов живут в этой маленький московской "двушке". Трое из Рязани. Один из Киева. Его родители оставили в Украине свой бизнес и квартиру. И всё ради спортивной карьеры 7-летнего Яна. Якобы, в Киеве хоккею ребёнка не научат.
Ян Копылов, ученик хоккейной школы "Спартак" в России:
Папа хочет, что б я жил в Москве - он болен хоккеем.
Пока вместе с мамой Линой, Ян живёт на съёмной квартире у друзей. А в это время папа продаёт собственные квадратные метры - в Киеве. К сожалению, на жильё в Москве не хватит, разве что где-то в далёком пригороде - говорит Лина. А вот у мужа была идея купить обустроенный вагончик и поставить его поближе к ледовому стадиону в Сокольниках, где проходят тренировки.
Лина Копылова, мать Яна:
Все говорят, что мы сумашедшие, конечно. Никто не поддреживает, честно говоря, ни от родственников. Мама моя когда узнала в прошлом году, что мы собираемся уезжать в Москву, была в диком ужасе. Продать квратиру, променять нормальную работу - и чего не сделаешь ради будущего детей.
Лина окончательно убедилась, что украинские спортивные школы сейчас на грани исчезновения. И как только у них получается готовить чемпионов? - удивляется мама маленького спортсмена. Посмотреть хотя бы - в каких условиях тренируются дети. Причём, это касается всех спортшкол.
Это центральная улица Николаева. Среди пешеходов, машин и выхлопных газов бегут подростки в спортивных костюмах. А после разминки - забегают в старое здание. Рядом с ним припаркованы автомобили олимпийских чемпионок по фехтованию Ольги Харлан и Елены Хомровой.
Ольга Харлан, олимпийская чемпионка:
Бегают на улице, потому что здесь нет места. Иногда просто на свежем воздухе - а какой тут может быть свежий воздух - тут центр города. Мы бегаем, и летом бегаем. Мы тоже бегаем на улице.
Как оказалось, разминаются на тротуарах юные спортсмены из николаевской школы олимпийского резерва по фехтованию. С ними же и чемпионки Олимпиады в Пекине.
А в зале настолько тесно, что фехтовальщики вот-вот будут наступать друг другу на ноги.
Елена, Хомровая, олимпийская чемпионка:
У нас очень много людей, когда мы тренируемся. И невозможно... за тренировку проводишь 2 боя всего лишь, а надо как миниму 10.
Директор школы по фехтованию показывает, что даже потолки здесь держатся на честном слове.
Александр Кузьмов, директор школы:
Сверху у нас идут подвесные потолки, которые держатся у нас на фанере. Трубы эти удерживают второй этаж. Балки старые балки прогнившие.
Но всё же у николаевской школы есть один большой плюс - бизнесмен-ресторатор Андрей Мурлян. Он сан занимался фехтованием, и сын продолжил традицию. Андрей покупает призы для победителей. Обувь специальную. И с ремонтом помогает. Сейчас "выбивает" тренировочный зал для школы.
Андрей Мурлян:
Ну, для того, чтоб его привести в порядок, на сегодня, думаю, надо тысяч 50, чтоб этот зал был пригоден для тренировок. Да, я войду в долю, насколько хватит моих сил, не могу сказать.
В отличие от николаевской фехтовальной - в киевской школе фигурного катания вообще нет меценатов-родителей. Каждый сам за себя. Чтобы продолжать тренировки своих детей, некоторые начали экономить на еде и семейном отдыхе.
С недавнего времени в киевской школе фигурного катания сами родители должны оплачивать аренду льда. Здесь подсчитали, что для полноценных тренировок, в месяц нужно выложить три тысячи гривень за одного ребенка.
У Ольги Гандей 4-ро сыновей. Трое из них много лет занимались фигурным катанием. Двое - чемпионы Украины. Но сегодня ребята вынуждены одевать уже другие коньки и другую форму.
Мальчик-фигурист:
Я хочу стать олимпийским чемпионом.
Олимпийским чемпионом в фигурном катании - уточняет Володя. Хотя сейчас занимается в конькобежной школе, где всё - пока бесплатно.
Владимир Гандей, мальчик-фигурист:
Много занимал разных мест, был чемпионом Украины. Фигурное катание пришлось бросить, потому что льды дорогие и денег нет чтоб платить.
Елена подсчитала, что за один день тренировок в школе фигурного катания ей надо отдать минумум 180 гривен.
Первые большие растраты для родителей в фигурном катании начинаются еще с коньков.
Хотя коньки здесь всё реже используют. Два раза в неделю. А надо дважды в день. В основном тренируются не на льду, а на паркете.
Шикарный зал, прекрасный лёд - и главное бесплатно - радуется Лина - мама 7 летнего хоккеиста. И добавляет: жаль, что всё это не в Киеве, а в Москве.
В московскую хоккейную школу "Спартак" Яна из Киева зачислили без проблем. "Приезжайте, занимайтесь - вы нам подходите" - цитирует директора мама хоккеиста. И уже строит планы о спортивном будущем сына.
Может, Ян станет известным хоккеистом, может, принесет победу команде - мечтает его мама. Но это будет уже не в Украине...
Наталья Ковалева, Наталья Неделько, "Подробности", телеканал "Интер".