Генсек НАТО хочет более тесного сотрудничества с РФ по ПРО [ Редагувати ]
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил за более тесное сотрудничество альянса с Россией по европейскому ПРО и Афганистану.
Как заявил Расмуссен в преддверии сегодняшней в Братиславе двухдневной встречи министров обороны государств-членов блока, НАТО и России необходимо совместно рассмотреть общие вызовы ХХI века, сообщили британские телеканалы.
Этот и другие вопросы, по словам генсека альянса, он намерен обсудить в ближайшие недели с российским руководством. Расмуссен выразил надежду на увеличение участия России в урегулировании ситуации в Афганистане и намерен расширить взаимодействие с РФ в области европейской ПРО. По его мнению, данную задачу облегчает провозглашение американской администрацией во главе с Бараком Обамой новой стратегии США в этой области.
Министры обороны государств-членов НАТО обсудят в Братиславе перспективы развития совместной системы противоракетной обороны, ситуацию в Афганистане. Кроме того, на встрече планируется рассмотрение вопросов финансирования проведения совместных операций и другие аспекты формирования бюджета блока.
Как сообщает газета The Times, министры готовы поддержать новую стратегию американского генерала Стенли Макристала об увеличении воинского контингента в Афганистане.