50% аграриев оформили частную собственность на землю [ Редагувати ]

На начало июня 49, 6% владельцев сертификатов на земельный пай, или 3346308 крестьян оформили частную собственность на сельскохозяйственную землю, получив вместо сертификата государственный акт на владение землей. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по земельным ресурсам.
По данным Госкомзема, в течение мая собственность на землю оформили 50481 крестьян.
По словам представителя Госкомзема, летом аграрии неактивно оформляют частную собственность на землю из-за полевых работ.
По данным Госкомзема, 1764693 крестьян, или 26,2% от общего количества, получивших сертификаты, проводят оформление необходимых документов на частную собственность на землю.
Напоминаем, что на начало мая 48,9% владельцев сертификатов на земельный пай, или 3295827 крестьян оформили частную собственность на сельскохозяйственную землю.
Всего в Украине собственниками земли в процессе реформирования аграрного сектора в 1994-2000 годах стали 6880042 человек, а получили сертификаты на земельный пай - 6743598 человек, которые сейчас проводят оформление частной собственности на землю.
Средний размер пая - 4,2 гектара, стоимость 1 госакта составляет от 40 до 60 гривен.
В Украине 41,8 миллиона гектаров (69,3% территории) составляют сельскохозяйственные земли, в том числе пахота - 33 миллиона гектаров.