5 моряков, спасенных с затонувшего судна, прибыли в Украину [ Редагувати ]
Пятеро спасенных моряков с затонувшего судна "Салла-2" в Средиземном море прибыли в Украину. Об этом сообщили в украинском МИДе. Сейчас на месте кораблекрушения продолжаются поиски еще шестерых членов экипажа. Но вести их мешает шторм. Плохая погода - главная причина крушения судна. Но, впрочем, не единственная. Подробнее - наш корреспондент в Израиле Сергей Ауслендер.
Это просто чудо, что пятеро членов экипажа затонувшего корабля продержались в ледяной воде так долго. Как только в координационный центр военного флота Израиля поступил сигнал СОС, по тревоге был поднят спасательный отряд 669. Вертолеты в течение суток прочесывали акваторию Средиземного моря вблизи Хайфы. Они и обнаружили моряков.
Ювал, пилот израильских ВВС, член спасательной операции:
- Мы летели на очень низкой высоте и малой скорости. Через 15 минут после вылета трое членов нашего экипажа увидели человека в море. Он держался за какой-то обломок. Спасательная операция проходила в сложных условиях - при сильном ветре и дожде. К счастью, все удалось - спасатель спустился с вертолета и поднял пострадавшего на борт.
Катастрофа произошла ночью, во время сильного шторма. По предварительным данным, на судне заглох двигатель, "Салла-2" развернулась бортом к волне, опрокинулась и затонула в считанные минуты. На корабле находились 13 человек.
Моряк:
- Сутки в воде мы провисели. Боялся до утра не дожить. Очень-очень было холодно. Четверо наших ребят у нас на глазах замерзли и утонули.
Спасательная операция продолжалась двое суток. Корабли и вертолеты обследовали море милю за милей, но ничего не нашли. Семь членов экипажа до сих пор считаются пропавшими без вести.
Эрик Шнайдер, представитель армии обороны Израиля:
- Операция проходила в тяжелейших условиях. Огромные волны, шторм, сильный ветер. Наши вертолетчики буквально над самой водой ночью с прожекторами искали моряков.
Причины аварии ясны. "Салла-2" была загружена дизельным топливом, а корабли такого класса не предназначены для перевозки жидких нефтепродуктов.
Впрочем, израильская пресса сейчас активно обсуждает и "криминальную" подоплеку трагедии. Выяснилось, что топливо, которым под завязку загрузили судно, было контрабандным. И израильские спецслужбы якобы готовили силовой захват корабля, но осуществить свой план не успели. В итоге, действовать пришлось спасателям.
Кроме того, до сих пор не ясно - кто же хозяин сухогруза. Известно только, что судно шло под флагом Того, а несколько месяцев назад его продали за долги. Кому именно - сейчас выясняют следователи.
Сергей Ауслендер, Кфир Ной, "Подробности", телеканал "Интер", Израиль.