Тигипко может согласиться на должность премьера [ Редагувати ]
Сергей Тигипко не исключает, что может согласиться на должность премьера. Об этом он заявил сегодня в интервью "Подробностям". В тоже время, Тигипко настаивает, что не намерен поддерживать ни одного из кандидатов во втором туре. Репортаж Анны Пановой.
Он - готов работать Премьером при новом Президенте. Кто это будет - Янукович или Тимошенко - для Сергея Тигипко не принципиально. Ради реформ в стране - он согласен забыть былые обиды и рискнуть своим политическим имиджем.
Сергей Тигипко, лидер партии "Сильная Украина":
- Я всегда говорю: есть личные наши моменты, личные амбиции, но слово "компромисс" - это все-таки ключевое слово. Тот, кто придет президентом - если он начнет со мной такие переговоры - и это будут публичные взаимные обязательства перед людьми, отказываться от такой ситуации нельзя ни в коем случае.
Политический тандем Сергею Тигипко - публично предложила Юлия Тимошенко. В обмен на поддержку во втором туре. Но в таком случае шанс попасть в парламент "Сильная Украина" - партия Сергея Тигипко - получит не скоро. Ведь БЮТ против роспуска парламента. И это снижает шансы Блока Тимошенко увидеть Тигипко в союзниках.
Приход Тигипко в лагерь Януковича - тоже под вопросом. Диалог продолжается. Лидер оппозиции - пока не сулит бронзовому призеру первого тура - конкретных должностей.
Виктор Янукович, лидер Партии регионов:
- Я намерен сотрудничать со всеми кандидатами, которые поддержали перемены, включая С.Тигипка и Яценюка. Я буду обращаться ко всем, кто хочет помочь Украине объединиться и провести реформы всех институтов власти.
До второго тура - чуть более двух недель. Переговоры в политическом закулисье - в самом разгаре.
Анна Панова, Владимир Самченко, "Подробности", Телеканал "Интер".