Рада взялась за "харьковский пакт" [ Редагувати ]

В Верховной раде Украины во вторник началось пленарное заседание.
В парламенте зарегистрировалось 211 народных депутатов.
Спикера Верховной рады Владимира Литвина закидали яйцами депутаты от оппозиции. Литвин ведет заседание Рады, прячась под зонтиком.
Спикер начал заседание с объявления присяги новоизбранных депутатов.
В зал Рады бросили дымовую шашку (10.15)
В сессионном зале Верховной рады произошло сильное задымление в районе мест БЮТ и "НУ-НС". Пока неизвестно, кто бросил шашку.
Депутаты, блокирующие трибуну, прикрывают дыхательные органы пиджаками.
Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин в дыму объявил о полномочии новых депутатов.
Депутаты устроили в Раде потасовку (10.17)
Депутаты Верховной рады от фракций Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина-Народная самооборона" устроили драку с представителями Партии регионов в зале заседаний Рады.
В драке, в частности, участвовали депутат от ПР Эльбрус Тедеев и от НУ-НС Владимир Вязивский.
Она произошла после того, как депутаты от оппозиции забросали президиум Рады, в котором сидит спикер Владимир Литвин, яйцами.
После этого депутаты от ПР силой сняли с нескольких мест депутатов НУ-НС государственные флаги.
В Раду пришел Ющенко (10.26)
В Верховную раду прибыл экс-президент Виктор Ющенко. В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Бойко прошел из Кабмина к зданию Верховной рады под крики "Позор!".
Из-за перекрытия митингующими и милицией улицы Грушевского, Бойко был вынужден пешком пройти до помещения парламента.
Участники акции протеста встретили его свистом и криками "Позор" в то время, как Бойко радостно улыбался и махал рукой. Между тем число митингующих под Верховной радой увеличилось.
"Регионалы" заняли места "нунсовцев" в Раде (10.31)
Около 15 депутатов Верховной рады от фракции Партии регионов заняли места депутатов от фракции "Наша Украина-Народная самооборона" в сессионном зале.
Среди них, в частности, депутат Александр Волков, Михаил Чечетов, Владислав Лукьянов, а также Василий Хара.
Депутаты от ПР сняли государственный флаг, который накрывал все места депутатов от НУ-НС.
В то же время депутаты от НУ-НС заняли остальные свои места.
ПР продолжает блокировать трибуну Рады.
В зале присутствуют члены Кабинета министров: первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, вице-премьер министр по силовым вопросам Владимир Сивкович и министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич.
Рада взялась за "харьковский пакт" (10.34)
Рада начала рассмотрение ратификации продления пребывания Черноморского флота России в Украине.
В Раде зажгли еще три шашки (10.36)
Еще три дымовые шашки полетели в сторону президиума и трибуны парламента, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".
Шашки бросили из дальнего конца зала, но пока неизвестно, кто.
Между депутатами Партии регионов и БЮТ завязалась драка. Парламентарии ожесточенно дерутся и бросают другу в друга бумагами.
При этом спикер Владимир Литвин заявил, что ратификация соглашения о продлении пребывания ЧФ РФ пройдет "в такой торжественной обстановке".
В этот день украинские парламентарии синхронно с российскими депутатами должны рассмотреть вопрос ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.
Перед открытием сессии у стен Верховной рады собралось несколько тысяч сторонников и противников такого решения по ЧФ. Оппозиционные силы в парламенте протестуют против ратификации соглашения и не намерены его поддерживать, а фракция Партии регионов с утра заблокировала трибуну и президиум парламента.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).