При Кабмине создали штаб для противодействия пожарам [ Редагувати ]
Жара не отступает и в Украине, поэтому при Кабинете министров создали оперативный штаб для эффективного противодействия пожарам. Кроме МЧС, на борьбу со стихией мобилизируют МВД и Госкомлесхоз. Министерству обороны поручено ежедневно контролировать состояние складов боеприпасов. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Клюев. Сегодня в Госкомлесхозе сообщили, что за последние сутки в Украине ликвидировали 34 лесных пожара. Больше всего возгораний было в Донецкой области.
Сигналы о новых пожарах поступают в областное управление МЧС практически каждые 2 часа - несмотря на то, что въезд в лесные зоны и отдых там временно запрещен. Это решение областная администрация приняла еще в понедельник. Сейчас в лесных хозяйствах перешли на круглосуточное дежурство. Кроме того, ситуацию постоянно контролируют спасатели, сегодня они обследовали территорию с вертолета.
Петр Балеха, главный лесничий Донецкой обл.:
- Наблюдательные посты, которые находятся постоянно в лесах, со вчерашнего дня они начали дежурить круглосуточно в наших лесных массивах, чтобы не допустить, удержать распространение огня, главное - вовремя обнаружить лесной пожар.