СБУ обещает защитить свидетелей по делу Гонгадзе [ Редагувати ]
СБУ обещает защитить свидетелей по делу Георгия Гонгадзе. Как сообщает Институт массовой информации, 12 августа председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию дела Гонгадзе и других резонансных дел, народный депутат Украины Григорий Омельченко имел встречу с исполняющим обязанности председателя Службы безопасности Украины Петром Шатковским.
Как сообщил представителю ИМИ сам Омельченко, во время встречи они обсудили вопросы защиты работников СБУ, которым известно об обстоятельствах совершения убийства Гонгадзе.
"Следственная комиссия располагает информацией о том, что именно работники СБУ нашли тело Георгия Гонгадзе и перезахоронили его в Таращанском лесу таким образом, чтобы его нашли, - отметил Омельченко. - Кроме того, в письмах Игоря Гончарова указывается фамилия работника СБУ, которого помогал Гончарову собирать доказательства по факту умышленного убийства Гонгадзе".
По словам Омельченко, эти люди до сих пор работают в СБУ, - эти данные были подтверждены во время вчерашней встречи. Шатковский заверил Омельченко, что все они и их семьи будут обеспечены охраной.
Кроме того, Омельченко сообщил, что имел телефонную беседу с исполняющим обязанности генерального прокурора Украины Сергеем Винокуровым относительно обеспечения защиты журналиста Олега Ельцова и членов его семьи, который является свидетелем по делу Гонгадзе и которому угрожает опасность.
Как сообщил Григорий Омельченко, Винокуров отнесся с пониманием к этому вопросу и согласился предоставить письмо СБУ с просьбой обеспечить охрану семьи Ельцова в случае получения от журналиста заявления о предоставлении охраны.
Напоминаем, что 4 августа 2003 года ИМИ получил 17 листов рукописного текста от Гончарова, который обвинялся прокуратурой в организации "банды оборотней", и который умер 1 августа 2003 года в больнице.
В полученных материалах, в частности, указывается, где находятся вещественные доказательства по делу Гонгадзе, кто организовал убийство Гонгадзе, свидетели и тому подобное. Копии этих материалов ИМИ направил генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну, председателю парламентской временной следственной комиссии Григорию Омельченко и Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой.