ГПУ: Тимошенко соврала, "парниковые деньги" потрачены незаконно [ Редагувати ]

Следствие по делу об использовании средств, полученных Украиной согласно Киотскому протоколу, установило, что эти деньги были незаконно конвертированы и использованы на другие потребности вместо предусмотренных указанным протоколом, то есть не по целевому назначению. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. (ГПУ). Напомним, вчера по данному делу в ГПУ была допрошена лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко.
"Заявления Юлии Тимошенко о том, что указанные средства находятся на специальных депозитных счетах, не отвечают действительности", - отмечает Генпрокуратура.
На данное время следствием устанавливаются все обстоятельства использования отмеченных средств, а также служебные лица, причастные к этому.
Напомним, вчера после допроса Юлия Тимошенко заявила, что показала и доказала следователю: все деньги находятся на специальных счетах Минэкологии и природопользования. По ее словам, речь идет о 320 миллионах евро.
"Я объяснила, что 320 миллионов евро, полученных от реализации квот по Киотскому протоколу, никуда не потрачены. В любой момент, пройдя все необходимые процедуры, новое правительство сможет потратить эти средства на экологические программы", - подчеркнула Тимошенко.
По ее словам, допрос продолжался около трех часов из-за специфичности темы и большого количества вопросов, связанных с функционированием государственных финансов. Она также отметила, что подписку о невыезде ей подписывать не предлагали.
"После того, как следователь с удивлением узнал, что все деньги на месте, ему нечего было предъявлять, в том числе и подписку о невыезде", - подчеркнула Тимошенко.