Плохих миротворцев не бывает [ Редагувати ]

В канун Дня Независимости руководство Минобороны отметило лучших представителей украинской армии. Из рук главы ведомства Евгения Марчука награды получили командиры миротворческих миссий в Южном Ливане, Косово и Сьерра-Леоне. Впервые была вручена награда "Воин-миротворец".
Считанные дни остались до того момента, когда украинские миротворцы в Ираке приступят к выполнению задач в составе стабилизационных сил. Украинский подсектор - это около 80 тысяч километров.
Базовый лагерь - на аэродроме в городе Эль-Кут. Миротворцы из 51-го батальона будут жить в районе Басры и отвечать за участок иракско-иранской границы. Военнослужащих 52-го батальона поселили на военной базе бывших вооруженных сил Ирака.
До прибытия украинского контингента провинцию Васит контролировали свыше тысячи американских морских пехотинцев. За весь послевоенный период здесь не было ни одного случая нападения на представителей коалиционных сил, поэтому район считается относительно спокойным. Но прежде чем разместить технику, украинские саперы все же проверили территорию. Было обнаружено более двух десятков мин, снарядов, боеприпасов и два крупнокалиберных пулемета.
Большинство миротворцев хорошо знают, что такое относительное спокойствие. И проверять теорию на практике им предстоит еще не раз. Но украинский контингент в Ираке составили отнюдь не новички.
И как бы ни критиковали кампанию по отправке военных, включая подготовку и подбор кадров, командование украинской армии называет это мероприятие беспрецедентным. Ни разу за все годы независимости Минобороны не отправляло за границу соединение такой численности.
Более 26 миллионов гривен было потрачено на обеспечение контингента. Но самое главное - все до единого украинские миротворцы должны целыми и невредимыми вернуться домой. И это главная задача командиров. А дома солдат и офицеров ждут родные, близкие и ... военные награды. Сегодня награждали лучших из них. Но плохих миротворцев просто не бывает.