Коммунисты обещают "сорвать" отмену моратория на продажу земли [ Редагувати ]

Фракция Коммунистической партии Украины не будет голосовать за законопроекты, которыми предусмотрено отменить мораторий на продажу земли.
Об этом лидер фракции КПУ Петр Симоненко заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.
Он напомнил, что данный мораторий действует до 1 января 2012 года. "Мы категорически против продажи земли", - отметил Симоненко.
По его словам, нужно приложить все усилия, чтобы Украина не стала "сырьевым придатком для Европы и других стран".
По убеждению лидера КПУ, необходимо принять закон, в котором определить, что владельцем земельного пая является селянин, и "селянин, как владелец пая, должен быть, в первую очередь, членом кооперативного хозяйства", которое должно не только объединять земельные паи, но и аккумулировать финансы. Он отметил, что селянам не выгодно сдавать землю в аренду.
Симоненко считает, что селянянину нужно предоставить право продавать свои паи государственному земельному фонду, который необходимо создать. По его словам, в такой ситуации "по рыночным ценам селянин продает землю государству".
Симоненко отметил, что парламент в ближайшее время должен принять законы о кадастре земли и о ценовой политике при продаже земли.
"Сегодня нет реформ на селе, сегодня есть политика разрушения экономического потенциала в агропромышленном комплексе", - заявил он.
Как сообщалось, 14 января заместитель председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Николай Калюжный заявил, что закон о рынке земель планируется принять в Верховной раде Украины в первом квартале 2011 года.