В Украине разгорается дискуссия о ювенальной юстиции [ Редагувати ]
Не пускаете ребёнка на дискотеку - ущемляете его права. А, значит, сын или дочка вправе подать на вас в суд, и лишить родительских прав. Такие примеры приводят противники ювенальной юстиции, то есть правосудия для детей. Заморский термин не на шутку взбудоражил общественность. С просьбой отклонить документ к главе государства на этой неделе обратились несколько облсоветов. Впрочем, как утверждают чиновники, в концепции ни слова о том, что кто-то сможет забрать детей из семьи. Аким Галимов разбирался, стоит ли родителям волноваться.
О хозяине этого дома на окраине села Никольское ходят разные слухи. Отец Дмитрий - священник местной маленькой церквушки, и глава немаленькой, по местным меркам, семьи.
Три сыночка, лапочка дочка - вроде бы обычная многодетная семья. Но в прошлом году о ней заговорила вся Украина. Социальные службы силой забрали у священника ребёнка. По словам медиков, только появившуюся на свет девочку, родители морили голодом. Когда Василиса родилась, весила три килограмма, а спустя месяц - уже два четыреста.
Отец Дмитрий, священник:
- На каком основании нас обвинили, что мы голодом морим ребенка? На каком основании? Кто видел, как мы кормим ребенка? Если ребенок потерял в весе, это не значит, что его кто-то голодом морит… И врачи это должны понимать…
Ребёнка откачали в больнице, и вернули родителям. После этого отца одни называют религиозным фанатиком, другие мучеником Господним. Он якобы боролся с торговлей самогоном в селе, и местные власти решили припугнуть священника.
Случай в Никольском взбудоражил общественность, и особенно религиозные организации. Во всевозможных родительских комитетах - начали обсуждать и ругать новое заморское понятие - ювенальная юстиция, то есть правосудие для детей. Такая система действует во многих европейских странах, США и Канаде.
Её главная задача - защитить ребёнка, поэтому социальные службы наделены большими полномочиями. Родительских прав могут лишить на основании даже формальных поводов.
В Министерстве юстиции Украины не первый год готовят концепцию внедрения этой системы. И основательно переработали её европейские принципы. В последней версии документа, чтобы не беспокоить общественность, даже слова "ювенальная" не осталось.
В Минюсте объясняют, ювенальная юстиция по-украински направлена на снижение детской преступности, и будет касаться лишь тех, кто нарушит закон. Простыми словами - задача государства не посадить оступившегося ребёнка в тюрьму, а разобраться, почему он совершил преступление. Судьи получат дополнительную детскую специализацию, и будут применять статьи уголовного кодекса с поправкой на психологию ребёнка.
Пока в Украине, если ребёнок нарушил закон - он может рассчитывать на соответствующее отношение - только за такими стенами, казалось бы недетского учреждения. Это воспитательная колония для несовершеннолетних в Прилуках.
Это снаружи забор по периметру, колючая проволока, и вышки, но выполнив все режимные мероприятия на входе открывается последняя металлическая дверь в мир не очень то и похожий на тюремный.
Её с трудом можно назвать колонией, скорее детским садом. За исключением, что в садике ходят за ручку, а здесь строем.
150 заключённых, к которым здесь не относятся как к уголовникам. Пусть три переклички в день, бритые головы, жизнь по распорядку, но это не столько отбывание срока, сколько перевоспитание.
В таких комнатах с цветами, камином и уютными кабинками как в кафе - с детьми работают психологи. Лидия Глазунова - вот уже 17 лет. По её словам самое сложное - адаптировать ребёнка после СИЗО, следствия и этапа, ведь там всё по-взрослому.
Лидия Глазунова, психолог:
- Все середовище, яке починається із моменту затримання і до моменту поки неповнолітній правопорушник покинув стіни нашої установи і пішов у суспільство, все оце середовище воно повинно бути дружнім до дитини.
Осуждённому Володе уже 18, по закону он не ребёнок, но посадили его ещё в детском возрасте - в четырнадцать. Дали семь лет за кражу мобильного телефона. В суде никто не смотрел, что ребёнок - никто не вникал, из-за чего произошло преступление - осудили как матёрого уголовника.
Отсидев, он выйдет уже совсем взрослым, с психологией, сформированной за решёткой. Ему не дали шанса перевоспитаться без тюрьмы. Именно поэтому, в колонии все за ювенальную юстицию.
Родителям, чьи дети не нарушали Закона, бояться нечего, но именно они первыми выступают против введения ювенальной юстиции. Тем самым лишая других детей шанса на человеческое перевоспитание. Пусть они совершили уголовный проступок, но это вовсе не означает, что у них душа преступника.
Аким Галимов, Галина Скибневская, Никита Исайко, Вадим Свиридонов. "Подробности недели", ТК "Интер"